APSIA

Apoios

Bem-vindo

Selecionar Idioma

Taça de Verão de Motoplanadores Electricos 2009

Realizou-se no passado dia 21 de Junho a Taça de Verão de Motoplanadores Eléctricos da APSIA em 2009 .

Talvez devido ao enorme calor que se fez sentir nesse dia verificaram-se algumas faltas nos 31 concorrentes inicialmente inscritos, mas mesmo assim tivemos em prova 24 pilotos que pontuaram, demonstrando que o entusiasmo pela modalidae não diminuiu. Entre eles tivemos alguns estreantes entre os quais revelações como o jovem Miguel Dias que na sua primeira prova, estreando um modelo, consegiu ganhar uma manga e alcançar a primeira posição entre os modelos de espuma. Entre os concorrentes que se deslocaram de paragens mais longínquas, além dos nossos já conhecidos do Porto e Algarve, destacamos a presença do Angel Cristóbal que veio expressamente de Madrid dar um cariz internacional à prova e do Vasco Santos de Santa Comba que se estreou na modalidade.
O João Mestre e o Paulo Enes que haviam alcançado posições cimeiras na primeira prova vira-se desta vez relagados para posições inferiores devido a acidentes nos modelos, mas de um modo geral registou-se um aumento no nível dos pilotos relativamente à prova anterior, como se pode verificar pelo elevado numero de pilotos com mais de 3000 pontos na classificação final.
Finalmente é justo salientar o generoso apoio que as seguintes casas comerciais deram à prova com a atribuição de vários prémios e lembranças: 

SV Modelismo
JIM - Júlio Isidro Modelismo
Aerovolt
Dias Guimarães

Classificação Geral

     Piloto               Manga1 Manga2 Manga3 Manga4 Manga5  Final
1º  José Costa           1000     1000      990      1000    1000    4000
2º  José Reis                  0      954     1000        981     895    3831
3º  Baptista Pereira      925      584      964        971     875    3735
4º  Alexandre Rainha    950      792      826        938    1000    3713
5º  Manuel Cruz           838     1000    1000        853     684    3692
6º  Angel Cristóbal       770      997      793      1000     793     3583
7º  Rui Silva                963     1000     520        984     598     3545
8º  Nelson Gaspar       1000      914     593        980     588     3487
9º  Vasco Santos         982      840     548        977     483     3347
10º António Silva          874      711     707        880     743     3207
11º Rui Paiva               622      599    1000       917     343     3138
12º Miguel Dias            994      432     730        853     546     3123
13º José Teixeira          784      443     714      1000     550     3048
14º João Figueiredo      903      646      714       630     723     2987
15º Adriano Pereira       604      562     699       967      640     2909
16º GonçaloPrepétuo   1000      870     780           0        0     2651
17º Tiago Ferreira         527      461     689       777         0     2454
18º Luis Mauricio          375      716     442       319         0     1852
19º João Mestre           701     986         0            0       0     1687
20º João Rego              287     367      445        544     295    1650
21º Manuel Almeida      501      503         0        406        0    1409
22º Sá Dantas                0      422      501          0         0      923
23º Paulo Enes             388        0          0          0         0     388
24º Mário Sanches        204        0          0          0         0     204
25º Pedro Pontes            -          -          -          -         -        0
26º João Faria                -          -          -          -          -       0
27º Paulo Barbosa           -         -          -           -          -       0
28º Carlos Lopes             -         -          -           -          -       0
29º Ricardo Simões          -         -          -           -          -       0
30º Manuel Barros           -         -           -          -          -       0

Na extensão desta notícia encontram-se as classificações dos modelos em espuma, bem como a classificação geral dos pilotos nas duas provas desta época.
Na área de documentação deste site podem ser consultadas as classificações detalhadas.
Contamos publicar fotos da prova na galeria do site. 


Classificação dos Modelos em Espuma

  Manga1Manga2Manga3Manga4Manga5 Final
Miguel Dias9944327308535463123
José Teixeira78444371410005503048
Adriano Pereira6045626999676402909
Tiago Ferreira52746168977702454
Luis Mauricio37571644231901852
João Rego2873674455442951650
Manuel .Almeida501503040601409
Paulo Enes3880000388
Mário Sanches2040000204

CLASSIFICAÇÃO GERAL
    Piloto                     1ªProva  2ªProva    Total
1º José Costa                89,2     100,0       189,2
2º Batista Pereira         95,8       93,4       189,2
3º Manuel Cruz              96,9       92,3       189,1
4º Alexandre Rainha    90,9       92,8       183,7
5º Nelson Gaspar          84,4        87,2      171,6
6º João Figueiredo       88,3        74,7      163,0
7º Gonçalo Perpétuo    93,3        66,3      159,6
8º José Teixeira            78,4        76,2      154,6
9º Adriano Pereira        72,6        72,7      145,3
10º Jose Reis                   8,4        95,8      144,1
11º João Mestre         100,0        42,2      142,2
12º Luis Mauricio          68,6        46,3      114,9
13º Paulo Enes              93,1          9,7      102,8
14º Tiago Ferreira         41,1       61,3      102,5
15º Jorge Infante          99,4            -         99,4
16º Paulo Guimarães    98,8           -          98,8
17º Pedro Pontes           95,3          -           95,3
18º Abel Montez            90,9            -          90,9
19º Angel Cristobal           -           89,6       89,6
20º Manuel Almeida      54,2        35,2       89,5
21º Rui Silva                    0,0          88,6       88,6
22º João Faria                85,7           -          85,7
23º Vasco Santos             -             83,7     83,7
24º António Almeida      83,2          0,0      83,2
25º António Silva             -              80,2     80,2
26º Rui Paiva                    -              78,4     78,4
27º Miguel Dias                -              78,1     78,1
28º VitorFerreira             69,1            -        69,1
29º Paulo Barbosa          67,7           -         67,7
30º José Ponte                63,3            -        63,3
31º Helder Gouveia        47,4            -        47,4
32º João Rego                      -          41,3     41,3
33º Henrique Manso      31,2            -         31,2
34º Armando Sá Dantas    -            23,1     23,1
35º Mário Sanches              -            5,1         5,1

CLASSIFICAÇÃO de MODELOS em ESPUMA  
      Piloto                     1ªProva    2ªProva    Total
1º José Teixeira              84,2           97,6     181,8
2º Adriano Pereira         78,0           93,2     171,1
3º Luis Mauricio              73,6            59,3    133,0
4º Paulo Enes               100,0            12,4     112,4
5º Manuel Almeida        58,3             45,1    103,4
6º Miguel Dias                    -             100,0    100,0
7º Tiago Ferreira               -               78,6      78,6
8º Vitor Ferreira             74,2                -        74,2
9º Paulo Barbosa            72,7               -        72,7
10º José Ponte                68,0               -        68,0
11º João Rego                  -                52,8      52,8
12º Helder Gouveia        50,9              -         50,9
13º Tiago Ferreira           44,1              -        44,1
14º Henrique Manso       33,5              -        33,5
15º Mário Sanches              -               6,5       6,5
16º Carlos Pombinho       0,0              -           0,0


Administrador on Segunda 22 Junho 2009 - 19:06:22 | Este item tem os comentários desactivados

Novidades