APSIA

Apoios

Bem-vindo

Selecionar Idioma

Taça de Outono de Motoplanadores Electricos 2009
Realizou-se no passado dia 10 de Outubro, conforme anunciado, a Taça de Outono de Motoplanadores Eléctricos 2009. Esta foi a terceira prova realizada durante o corrente ano pelo nosso clube e traduziu-se mais uma vez em um sucesso, tanto a nível do número de participantes como no desenvolvimento organizativo que se traduziu em todo um dia de actividade e convivio.
apsia200_020_copy_c.jpg
As condições atmosféricas apresentaram-se bastante favoráveis para esta modalidade, ainda que como habitual o vento tenha crescido um pouco ao longo do dia, mas sem nunca ser demasiado forte e impedir o bom desenrolar das mangas e a grande disputa a que se veio assistir no topo da classificação.

Conforme previsto, a confirmação das inscrições assim como as verificações técnicas foram efectuadas até ás 10 horas, ao que se seguiu um curto briefing com o objectivo de informar e esclarecer os participantes.
Deram-se então inicio ás mangas que se desenvolveram a bom ritmo, tendo ficado cumpridos 5 voos para todos os participantes ainda antes das 15 horas. Pelo facto de não haver frequências repetidas ajudado pelo número crescente de concorrentes com 2.4GHz, foi então possível pela primeira vez a realização de um "Fly-off", onde a matriz de voo foi definida pela classificação geral provisória no final da quinta manga.

Seguiu-se a entrega de prémios com a consagração dos melhores classificados e os agradecimentos da ordem, com especial atenção para os aeromodelistas que se deslocaram do Algarve assim como para os patrocinadores,
Ninco
Dias Guimarães
SV Modelismo

JIM - Júlio Isidro Modelismo
Aerovolt
que mais uma vez apoiaram a APSIA neste evento.

Como de custume na Galeria de imagens deste site poderão ser vistas algumas fotos do evento.

Abaixo estão os resultados da prova, de onde foi elaborada uma classificação especial para os modelos em espuma.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
    Piloto                 Manga1 Manga2 Manga3 Manga4 Manga5 Manga6   Final
1º  Manuel Cruz           864       716        979      967     1000    1000     4810
2º  João Faria            1000       652      1000     1000     1000     739      4739
3º  Nelson Gaspar           0      1000      1000     1000      765      914     4679
4º  Jose Costa           1000       790      1000       948      749      902     4640
5º  Baptista Pereira      955       543       841      1000      967      855     4619
6º  José Teixeira          980       909       973        905      849      699     4616
7º  João Figueiredo       895       618       824       810      956     1000     4484
8º  João Mestre          1000     1000       736       723       590      954     4413
9º  Mario Sanches        795       390       867       847     1000      763     4272
10º Alexandre Rainha   923       690       917       796       803      618     4129
11º João Baptista         922       323       730        622      808      856     3938
12º José Reis                  0     1000       836        943      438      593     3810
13º António Silva          618       434       851        786      939         0     3628
14º Vitor Ferreira          904       469       605           0      893      667     3537
15º Paulo Enes             530      582        498       600       658    1000     3369
16º Paulo Pina             841       556        280           0      823      856     3355
17º João Rego             400       407           0       957       675      656     3096
18º Joao Costa            478       482        617         481     387      421     2479
19º Jorge Camilo             0 0 0 0 0 0 0
20º Miguel Dias               0 0 0 0 0 0 0
21º Tiago Ferreira            0 0 0 0 0 0 0
22º Carlos Carvalhosa      0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICAÇÃO DE MODELOS EM ESPUMA
     Piloto              Manga1 Manga2 Manga3 Manga4 Manga5 Manga6   Final
1º José Teixeira      980       909        973        905       849      699        4616
2º Mario Sanches    795       390        867        847     1000      763        4272
3º Vitor Ferreira      904       469        605           0       893      667        3537
4º Paulo Enes         530       582       498         600       658    1000        3369
5º João Rego          400       407          0         957       675      656        3096
6º Joao Costa         478       482       617         481       387      421        2479

Com esta última prova de 200m a classificação geral deste ano nesta modalidade é a que se indica na extensão desta notícia.
CLASSIFICAÇÃO GERAL

Piloto                    1ªProva      2ªProva       3ªProva       Total
1º Manuel Cruz           96,9           92,3         100,0        289,1
2º Jose Costa             89,2         100,0          96,5         285,7
3º Batista Pereira        95,8          93,4          96,0         285,2
4º Alex. Rainha           90,9          92,8          85,8         269,5
5º Nelson Gaspar        84,4           87,2          97,3         268,8
6º J.Figueiredo            88,3          74,7          93,2         256,2
7º Zé Teixeira             78,4          76,2          96,0         250,6
8º João Mestre          100,0           42,2          91,7         233,9
9º Jose Reis               48,4           95,8          79,2         223,3
10º João Faria             85,7            0,0          98,5         184,2
11º Paulo Enes            93,1            9,7          70,0         172,9
12º Gonçalo Perpétuo   93,3          66,3             -           159,6
13º António Silva           0,0          80,2          75,4         155,6
14º Adriano Pereira      72,6           72,7           -            145,3
15º Vitor Ferreira         69,1            0,0          73,5         142,7
16º Luis Mauricio         68,6           46,3            -           114,9
17º João Rego              0,0           41,3        64,4           105,6
18º Tiago Ferreira        41,1          61,3          0,0           102,5
19º Jorge Infante         99,4            0,0           -              99,4
20º P.Guimarães          98,8            0,0           -              98,8
21º P.Pontes               95,3            0,0           -              95,3
22º Mário Sanches         0,0            5,1          88,8          93,9
23º Abel Montez          90,9            0,0             -            90,9
24º Angel Cristobal        0,0           89,6            -            89,6
25º Manuel Almeida      54,2          35,2            -            89,5
26º Rui Silva                0,0             88,6           -            88,6
27º Vasco Santos          0,0            83,7           -            83,7
28º A.Almeida             83,2           0,0                           83,2
29º João Baptista         0,0            0,0          81,9           81,9
30º Rui Paiva               0,0           78,4                          78,4
31º Miguel Dias            0,0            78,1         0,0            78,1
32º Paulo Pina              0,0           0,0          69,7            69,7
33º Paulo Barbosa        67,7          0,0                            67,7
34º José Ponte             63,3          0,0                            63,3
35º Joao Costa              0,0           0,0           51,5          51,5
36º Helder Gouveia        47,4           0,0                          47,4
37º H.Manso                 31,2          0,0                           31,2
38º Sá Dantas                0,0          23,1                          23,1
39º C.Marçal                  0,0           0,0             0,0
40º Jorge Camilo             0,0          0,0             0,0           0,0
41º Carlos Lopes             0,0          0,0             0,0
42º M.Barros                   0,0          0,0             0,0
43º Pedro Fernandes        0,0          0,0             0,0
44º Pombinho                 0,0          0,0              0,0
45º Ricardo Simões          0,0          0,0             0,0
46º Carlos Carvalhosa      0,0          0,0             0,0            0,0


CLASSIFICAÇÃO GERAL DE MODELOS EM ESPUMA
     Piloto             1ªProva    2ªProva    3ª Prova   Total
 1º Zé Teixeira         84,2         97,6       100,0    281,8
 2º P.Enes              100,0        12,4          73,0   185,4
 3º Adriano Pereira    78,0        93,2            -      171,1
 4º V.Ferreira            74,2           -           76,6    150,9
 5º Luis Mauricio       73,6        59,3            -      133,0
 6º Tiago Ferreira      44,1        78,6            -      122,7
 7º João Rego              -         52,8          67,1    119,9
 8º M.Almeida          58,3        45,1            -       103,4
 9º Miguel Dias                     100,0            -       100,0
10º Mário Sanches        -          6,5           92,5     99,0
11º Paulo Barbosa    72,7         -               -         72,7
12º J. Ponte              68,0       -                -         68,0
13º Joao Costa            -          -              53,7      53,7
14º Helder Gouveia   50,9          -             -          50,9
15º H.Manso            33,5          -              -         33,5
16º Pombinho           0,0           -              -           0,0


Administrador on Sábado 10 Outubro 2009 - 18:09:46 | Este item tem os comentários desactivados

Novidades